Annuaires téléphoniques

  • Permanence de la Wilaya : 021.71.57.40
  • Journée de réception : Lundi
La structureStandardE-mail
La Wilaya021.73.00.73cellule.communication@wilaya-alger.dz
Sidi M'hamed021.65.10.95 | 021.66.05.25sidimhamed.alger@wilaya-alger.dz
Bab El Oued021.97.08.13 | 021.97.08.25babeloued.alger@wilaya-alger.dz
Hussein-Dey021.23.13.89 | 021.49.66.89husseindey.alger@wilaya-alger.dz
Bir Mourad Rais021.54.24.25 | 021.54.24.26birmouradrais.alger@wilaya-alger.dz
Bouzaréah021.90.32.27 | 021.90.32.52bouzareah.alger@wilaya-alger.dz
Chéraga021.36.18.92 | 021.36.18.93cherega.alger@wilaya-alger.dz
Zéralda021.32.76.66 | 021.32.76.67zeralda.alger@wilaya-alger.dz
Draria021.35.32.00 | 021.35.32.01draria.alger@wilaya-alger.dz
Bir Touta021.44.30.58 | 021.44.36.69birtouta.alger@wilaya-alger.dz
El Harrach021.52.43.37 | 021.52.42.53elharrach.alger@wilaya-alger.dz
Dar El Beida021.21.31.78 | 021.21.30.81darelbeida.alger@wilaya-alger.dz
Rouiba023.85.46.46 | 023.85.45.11rouiba.alger@wilaya-alger.dz
Baraki021.53.41.96 | 021.53.41.93baraki.alger@wilaya-alger.dz,
DÉNOMINATIONTÉLÉPHONE
Sûreté de la wilaya17
Groupement de la gendarmerie nationale021 62 11 99 | 021 62 12 99
Protection civile 14 | 021 61 00 17
Sonelgaz021 68 55 00
Algérie Télécom+213 021 82 38 38 ,Fax: +213 021 82 38 39
Société Nationale de Transport Ferroviaire021 67 83 65 | 021 73 83 67
Societe Nationale de Transport 021 74 05 85
Aéroport Houari Boumediene021 54 15 15 | 021 28 11 12
ETABLISSEMENTFAXSTANDARD
Directions de Santé et de la Population021-65-13-76021-65-68-48/49
Etablissement Public Hospitaliers
EL HARRACH83.34.38020.38.11.30
KOUBA28.58.3728.33.33
ROUIBA81.29.8181.26.09
RAHMOUNI.D60.35.7860.35.78
ZERALDA32.63.5932.63.94 / 96
AIN TAYA023.95.43.31023.69.43.28
BIRTRARIA90.01.4190.00.10/ 12
BOLOGHINE95.81.1495.81.29
Etablissement Public de Santé et de Proximité
DERGANA21.79.7421.79.74
BOUCHENAFA67.56.0967.56.09
BOUCHAOUI023.27.65.39023.27.65.39
LES ANASSERS29.22.3529.22.35
BAB EL OUED97.97.9797.07.94
BOUZAREAH90.42.4090.42.40
ZERALDA32.60.1532.60.15
REGHAIA85.74.0985.74.09
BARAKI83.63.6883.63.68
DRARIA35.54.1735.54.15
Etablissement Hospitaliers Spécialisés
AIT IDIR96.04.5897.98.23 / 26
AZUR PLAGE023.20.12.71023.20.12.71
BEN AKNOUN91.67.7991.21.63 / 65
ABDERRAHMANI54.23.7754.23.76
CHERAGA36.13.3236.13.28
C.N.M.S93.90.7293.90.66 / 70
C.P.M.C23.50.9523.66.66
DOUERA41.62.2541.76.75 / 77
DRID HOCINE77.10.6077.10.60
EL KETTAR96.82.4296.29.97
SALIM ZEMIRLI023.97.13.92023.97.11.50
LES BRULES64.17.9263.29.92
TIXERAINE55.02.1955.01.10 / 13
Centre Hospitalo Universitaire
MUSTAPHA23.50.8923.55.55
BENI MESSOUS93.15.7493.11.90
HUSSEIN DEY23.28.0449.56.56
BAB EL OUED96.51.0196.06.06
I.F.P.M
PARAMEDICALE77.58.2677.58.22
Institut pasteur021.36.17.48021.36.30.86
Institut National de Santé Public021.91.27.37 | 021.91.20.15021.91.20.24
Ecole National de Sante Public021 86 25 69021 86 12 69
Agence Nationale de Documentation de la Santé021 27 85 19021 27 78 48
Agence Nationale du Sang,021 40 21 60021 55 03 70
Institut National Pédagogique de la Formation Paramédicale021 77 11 30021 49 63 17
Pharmacie Centrale des Hôpitaux021 50 60 97023 92 05 10 /11 /12 /1
Laboratoire National de Contrôle des Produits Pharmaceutiques021 37 52 53
TéléphoneFax
Premier Ministre021.73.12.00021.73.61.18
Ministre d'Etat, Ministre de l’Intérieur et des Collectivités Locales021.73.23.40/48021.73.57.46 | 021.73.61.06
Vice-ministre de la Défense Nationale, Chef de l'Etat-Major de l'Armée Nationale Populaire021.71.15.15021.72.51.73
Ministre des Affaires Etrangère021.50.45.45 | 021.50.43.43021.50.41.41
Ministre de la Justice, Garde des Sceaux021.92.16.08|021.92.15.16|021.92.17.01|021.92.41.83021.92.29.56
Ministre des Finances021.59.51.51|021.59.52.52|021.59.53.53
Ministre de l’Energie ,021.48.85.26|021.48.81.87|021.48.81.77021.48.85.57
Ministre de l'Industrie et des Mines
Ministre de l’Agriculture et du Développement Rural021.71.17.12
Ministre des Moudjahidine021.92.23.55021.92.35.16
Ministre des Affaires Religieuses et des Wakfs021.60.88.20|021.60.81.62|021.60.83.46|021.60.85.55021.69.15.69
Ministre du Commerce021.89.00.67|021.89.00.74|021.89.00.75|021.89.00.80
Ministre des Transports021.92.98.59|021.92.98.85|021.92.98.86|021.92.98.87021.92.98.94
HÔTELTÉLÉPHONE
Hôtel Sheraton * * * * *Adresse : Club des Pins, BP 62, 16829 Staoueli , Tél. : 00 213 21 37 77 77/37 88 88 , Fax : 00 213 21 37 77 88/37 74 10
Hôtel El Aurassi * * * * *Adresse : 02, Boulevard Frantz Fanon, Les Tagarins, Alger , Tél. : 00 213 21 74 82 52 , Fax : 00 213 21 71 72 87/90
Hôtel International Alger,Hilton * * * * *Adresse : Pins Maritimes, El Mohammadia, Alger , Tel : 00 213 21 21 96 96 / 00 213 21 20 10 10 , Fax : 00 213 21 21 06 06
Hôtel Es Safir * * * *Adresse : 02, Rue Asselah Hocine, Alger , Tel : 00 213 21 73 50 40 / 00 213 21 73 71 26, Fax : 00 213 21 73 65 87
Hôtel El Djazair * * * * *Adresse : 24, Avenue Souidani Boudjemâa, Les Tagarins, Alger, Tél. : 00 213 21 23 09 33 à 37 / 00 213 21 23 09 90 , Fax : 00 213 21 69 27 00
Hôtel Flamingo El Riadh * * * *Adresse : Complexe touristique de Sidi frèdj, Alger , Tel : 00 213 21 37 61 52 / 00 213 21 39 05 93, Fax : 00 213 21 37 68 81
Grand Hôtel Mercure * * * * *Adresse : Route de L’Université, 05 Juillet Bab Ezzouar, Alger, Tel : 00 213 21 24 59 70, Fax : 00 213 21 24 59 10
Hôtel Mouflon D’Or * * * *Adresse : Parc Zoologique & des Loisirs, Ben Aknoun, Alger, Tel : 00 213 21 56 82 25 / 00 213 21 56 83 48 , Fax : 00 213 21 54 25 56
Hôtel Sofitel * * * *Adresse : 172, Rue Hassiba Ben Bouali, Alger, Tel : 00 213 21 68 52 10/12, Fax : 00 213 21 67 31 42
Hôtel El Marsa * * *Adresse : Complexe touristique de Sidi frèdj, Alger, Tel : 00 213 21 37 61 61 / 00 213 21 37 71 32 à 33 , Fax : 00 213 21 37 69 36
Hôtel Albert 1er * * *Adresse : 05, avenue Pasteur, Alger, Tel : 00 213 21 73 65 06 à 08 / 00 213 21 73 74 41, Fax : 00 213 21 73 80 34
Hôtel El Minzah * * *Adresse : Complexe touristique de Moretti, Staoueli, Alger, Tel : 00 213 21 39 14 35/37 , Fax : 00 213 21 39 17 34
Hôtel Azur Plage * * *Adresse : Route de Zéralda, Alger , Tel : 00 213 21 32 82 44 / 00 213 21 32 80 04 , Fax : 00 213 21 32 87 73
Hôtel Flamingo El Riadh * * * *Adresse : Complexe touristique de Sidi frèdj, Alger , Tel : 00 213 21 37 61 52 / 00 213 21 39 05 93, Fax : 00 213 21 37 68 81
Hôtel El Manar * * *Adresse : Complexe touristique de Sidi frèdj, Alger, Tel : 00 213 21 37 69 44/45 , Fax : 00 213 21 37 69 40
Hôtel El Kettani * * *Adresse : Complexe touristique El Kettani, Bab El Oued, Alger, Tel : 00 213 21 55 22 99 / 00 213 21 62 82 22, Fax : 00 213 21 62 82 00